RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas / semester : 4 / 1
Tema / Sub Tema : 4 /1
Alokasi waktu : 30 x
35 menit
Tanggal : 2 – 6 Oktober 2017
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
2.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
3.
Memahami dan
menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Matematika
Kompetensi dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan
penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali dan hasil bagi dua bilangan cacah
maupun pecahan dan desimal.
4.3 Menyelesaikan masalah pennaksiran
dari jumlah, selisih, hasil kali dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun
pecahan dan desimal.
Indikator:
3.3.1 Melakukan penaksiran pecahan dan bilangan desimal.
3.3.1 Melakukan penaksiran pecahan dan bilangan desimal.
4.3.1
Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan penaksiran pecahan dan bilangan desimal.
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
dasar
3.5 Mengurai pendapat pribadi tentang
isi buku sastra (cerita, dongeng dan sebagainya).
4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi
tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri secara lisan dan tulis
yang didukung oleh alasan.
Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi tokoh dalam cerita.
3.5.1 Mengidentifikasi tokoh dalam cerita.
4.5.1 Mengemukakan pendapat dan alasan
pribadi terhadap tokoh
PPKn
Kompetensi
dasar
3.1 Memahami makna hubungan symbol dengan sila-sila Pancasila.
4.1 Menjelaskan makna hubungan symbol dengan sila-sila
Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.1.1 Mendiskusikan makna pada pancasila sila pertama
3.1.1 Mendiskusikan makna pada pancasila sila pertama
4.1.1
Mengomunikasikan makna symbol pada sila pertama Pancasila..
IPA
Kompetensi dasar
3.8.
Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
4.8. Melakukan
kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
Indikator
3.1.1.
Melakukan identifikasi cara menjaga kelestarian alam.
IPS
Kompetensi dasar
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan social dan budaya
di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi
dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan social dan
budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
Indikator
3.3.1
4.1.1. Menggali informasi tentang karakteristik tempat tinggal
dan pemanfaatan sumber daya alam
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat
daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu
mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu
melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan
tepat.
6.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya
bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis
7. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang ketika
memanfaatkan tumbuhan dengan terperinci.
8.
Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat rencana melaksanakan kewajiban
terhadap tumbuhan yang dipelihara dengan terperinci.
9.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan
10. Dengan mengamati gambar, siswa mampu
membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk
persiapan wawancara dengan benar.
11. Setelah berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri pertanyaan yang baik dengan benar.
12. Setelah berdiskusi, siswa mampu
mengelompokkan pertanyaan berdasarkan ciri- ciri pertanyaan yang baik dengan
benar.
13. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah,
dan berlatih, siswa mampu menerapkan keterampilan dalam melakukan wawancara
dengan tepat.
14. Dengan melakukan refleksi, siswa
mampu menjelaskan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
15. Dengan melakukan refleksi, siswa
mampu mengomunikasikan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
16. Siswa dapat melakukan dan
menjelaskan penjumlahan dan pengurangan
pecahan .
17.
Siswa mampu menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan
D. MATERI
1.
Penjumlahan
dan pengurangan pecahan
2. Soal cerita pecahan
3. Wawancara
4. Kerusakan lingkungan
5. Daur hidup
kupu-kupu
6. Sikap bijak terhadap tumbuhan (hak dan kewajiban)
7. Karakteristik pantai, dataran tinggi, dan dataran
rendah
C.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan :
Scientific ( mengamati, menanya,
mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan )
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, eksplorasi.
D. MEDIA,
ALAT, dan SUMBER BELAJAR
a. Media
·
vidio
·
gambar
·
padi
·
teks
wawancara
·
kartu
angka
·
tumbuhan
b. Sumber Belajar : - Buku Guru kelas 4 Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”.
Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta :
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku Siswa kelas 4 Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
-
www.google.com
- Haryanto, Sains Kelas 4 SD, Erlangga
-
Bahasa Indonesia SD Kelas 4, KTSP 2006, Erlangga
- Gunanto, Dhesy. A.
ESPS, 2016 : Erlangga
-
Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD kelas 4. Buku pendamping Tematik terpadu. Dwi
Tyas Utami, Irma Murti K.A. Erlangga
2013
E. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
PB 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
3.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan tema sebelumnya.
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan serumpun padi
kepada
siswa.
2.
Guru mengajukan pertanyaan: Apa yang kalian ketahui tentang tanaman
ini?
3.
Guru memberikan penguatan : Tumbuhan sebagai sumber daya
alam tentunya perlu dijaga keberadaannya
4.
Siswa menonton vidio tentang kerusakan lingkungan yang
disebabkan oleh faktor manusia dan alam
5.
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi penyebab keusakan,
dampak, dan cara melestarikan kerusakan lingkungan.
6.
Siswa mengerjakan tugas di lembar kerja
7.
Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis yaitu: pantai, dataran tinggi, dan dataran
rendah.
8.
Siswa diminta membuat pertanyaan tentang beragam hal yang
ingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam tersebut.
9.
Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang mereka temukan
dari ketiga bentang alam tersebut.
10.
Siswa menggambar pemandangan pantai, dataran tinggi, dan
dataran rendah dan mengisi tabel tentang karakteristiknya
11.
Siswa membaca teks wawancara
12.
Siswa menandai bagian penting dengan pensil warna dalam teks
wawancara : narasumber, pewawancara, salam pembuka dll.
13.
Siswa tanya jawab pengertian wawancara dan
mendefinisikannya.
14.
Siswa mengerjakan tugas di lembar kerja
|
195 menit
|
Penutup
|
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 Menit
|
PB 2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan tema sebelumnya.
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Guru bertanya apa manfaat tumbuhan bagi manusia?Siswa
menyampaikan jawabannya.
2.
Guru kembali lagi bertanya apakah yang kita makan
sehari-hari juga berasal dari tumbuhan?
3.
Bagaimana sikap kita terhadap makanan yang kita makan
sehari-hari? Siswa menjawab pertanyaan itu secara bergantian.
4.
Guru memberikan penguatan : Tumbuhan sebagai sumber daya
alam tentunya perlu dijaga keberadaannya
5.
Siswa mendiskusikan proses tanaman padi menggunakan gambar
sampai menjadi nasi yang bisa dimakan.(lebih bijak dalam menggunakan nasi
karena membutuhkan proses yg lama)
6.
Setiap siswa mengerjakan tugas menuliskan refleksi tentang
sikapnya dalam memanfaatkan tanaman secara bijak.
|
195 menit
|
Penutup
|
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 Menit
|
PB 3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan tema sebelumnya.
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar tumbuhan dengan
benar untuk persiapan wawancara
2.
Siswa membaca kembali artikel wawancara tentang tumbuhan
3.
Siswa menyebutkan langkah-langkah dalam membuat laporan
wawancara
4.
Guru mengulas jawaban siswa
5.
Siswa mengerjakan di tugas di lembar kerja
6.
Siswa diminta kembali melihat gambar tumbuhan dan hewan
diantaranya kupu-kupu
7.
Siswa melakukan Tanya jawab tentang : Habitat/tempat hidup
kupu-kupu, Hubungan antara kegiatan manusia dengan kelangkaan kupu-kupu.
8.
Siswa berdiskusi tentang daur hidup kupu-kupu pada fase
menguntungkan dan fase merugikan bagi makhluk hidup lain.
9.
Guru menunjukkan gambar daur hidup kupu-kupu
10.Siswa
menjelaskan dan menyebutkan urutan daur hidup kupu-kupu
11. Siswa
mengerjakan tugas pada lembar kerja
|
195 menit
|
Penutup
|
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 4
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan tema sebelumnya.
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Di awal pembelajaran guru membawa tanaman ke dalam kelas.
2.
Guru bertanya kepada siswa. Apakah kamu mempunyai tanaman di
rumah? Bagaimana kamu merawatnya?
3.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pengalamannya.
4.
Guru bertanya kembali, apa yang terjadi jika tanaman tidak
kita rawat? Guru menulis jawabannya di papan tulis. Jawaban siswa
didiskusikan secara klasikal.
5.
Guru menguatkan manfaat tanaman dalam kehidupan sehari-hari.
6.
Guru memberikan penguatan mengenai hal-hal yang harus
dilakukan (kewajiban dan hak) untuk merawat tanaman. Misalkan menyiram,
memberi pupuk, dan mengambil daun-daun yang kering.
7.
Secara individu siswa membuat jadwal merawat tanamannya.
Guru memotivasi siswa untuk disiplin dalam merawat tanamannya.
|
195 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 Menit
|
PB 5
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan tema sebelumnya.
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Siswa menjawab pertanyaan: di mana padi dan teh bisa
tumbuh?Lingkungan seperti apa yang baik untuk tanaman tersebut?
2.
Siswa menggambar
kembali dan menuliskan perbedaan antara tempat hidup tanaman padi
dan teh.
3.
Siswa menuliskan alasan mengapa padi dan teh tumbuh di
tempat yang berbeda (sawah dan pegunungan).
4.
Siswa menuliskan penjelasan bahwa keadaan alam (iklim dan
bentuk
5.
bumi) mempengaruhi pertumbuhan tanaman.
6.
Siswa menuliskan hal yang perlu diperhatikan agar tanaman
dapat tumbuh dengan baik Kondisi dan karakteristik alam yang berbeda
mempengaruhi jenis tumbuhan yang hidup di sekitar wilayah tersebut.
7.
Siswa mengerjakan lembar tugas
8.
Untuk mengingatkan kepada pembelajaran sebelumnya, siswa
diminta mendiskusikan kembali secara berkelompok ciri-ciri pertanyaan yang
baik untuk wawancara.
9.
Siswa melakukan wawancara secara berpasangan dengan
menggunakan etika wawancara yang benar.
|
195 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
Matematika
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
|
||||||
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan tema sebelumnya.
|
5 menit
|
||||||
Inti
|
Pertemuan 1
1.
Guru melakukan eksplorasi penjumlahan dan pengurangan
menggunakan contoh soal
Ex : penjumlahan
Ex : Pengurangan
2. Guru memberi penekanan
bahwa ketika melakukan penjumlahan dan pengurangan dalam pecahan yang penyebutnya berbeda ,
maka harus disamakan terlebih dahulu penyebutnya
3.
Siswa menyelesaikan beberapa latihan soal di depan dengan
bimbingan dari guru
4.
Siswa mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan pecahan
pada lembar kerja
5.
Guru mengecek pekerjaan siswa
Pertemuan ke 2
6.
Guru mengulang materi sebelumnya
7.
Siswa membacakan contoh kegiatan yang berhubungan dengan
pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
Ex
: Ahmad
memiliki tali sepanjang
m. Kemudian tali tersebut dipotong , maka sisa tali Ahmad adalah … m.
Diketahui
: panjang tali m , dipotong
Ditanya : sisa tali ?
Jawab : - = – =
8.
Siswa menyelesaikan beberapa contoh latihan soal cerita lain
di depan dengan bimbingan dari guru
9.
Siswa mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan pecahan
di lembar kerja
10.
Guru mengecek tugas siswa
|
195 menit
|
||||||
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
F. PENILAIAN
1.
Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Percaya diri , teliti, santun
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Bahasa Indonesia
Nama siswa
|
Kriteria
|
|||
Identifikasi
masalah keseimbangan lingkungan
|
||||
|
Mampu menyebutkan langkah-langkah wawancara dengan benar dan runtut
|
Mampu menyebutkan langkah-langkah wawancara tetapi belum runtut
|
Belum dapat menyebutkan langkah-langkah wawancara, dan etika wawancara
dengan benar dan runtut
|
|
................
|
4
|
3
|
2
|
1
|
................
|
|
|
|
|
b.
Matematika
Matematika: soal-soal latihan dinilai dengan penilaian angka
c.
IPA
|
Kriteria
|
|||
Percobaan
pemantulan dan penyerapan bunyi
|
||||
Mengidentifikasi semua masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat
|
Mengidentifikasi sebagian besar masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat
|
Mengidentifikasi hanya sebagian kecil masalah keseimbangan lingkungan
dengan tepat
|
Belum mampu Mengidentifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat
|
|
................
|
4
|
3
|
2
|
1
|
.................
|
|
|
|
|
d.
PKn
Jadwal merawat
tanaman
Guru memberikan
komentar tentang jadwal yang sudah dan belum sesuai
e.
IPS
|
Kriteria
|
|||
Menemukan dan
menuliskan informasi keragaman makanan tradisional serta mengomunikasikannya
|
||||
Mengidentifikasi semua karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan
pantai serta SDA dan pemanfaatannya dengan tepat
|
Mengidentifikasi sebagian besar karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta SDA dan pemanfaatannya dengan tepat
|
Mengidentifikasi sebagian kecil karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta SDA dan pemanfaatannya dengan tepat
|
Belum mampu mengidentifikasi semua karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta SDA dan pemanfaatannya dengan tepat
|
|
................
|
4
|
3
|
2
|
1
|
................
|
|
|
|
|
Mengetahui ,
Kepala Sekolah Guru
Kelas 4
No comments:
Post a Comment