RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SEKOLAH DASAR
Kelas / Semester :
4 / I
Tema / Sub Tema : Peduli Terhadap
Makhluk Hidup /Ayo Cinta Lingkungan
Pertemuan ke : 1- 5
Alokasi waktu : 30 x 35 Menit
1.
KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
2.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari
jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah,
selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
Indikator
3.3.1
Mengidentifikasi konsep pembulatan puluhan, ratusan, dan ribuan
3.3.2
Menyanyikan konsep pembulatn dalam melakukan penaksiran bilangan
4.3.1
Menyelesaikan soal penaksiran.
Bahasa
Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui
wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan kembali langkah-langkah kegiatan dalam melakukan
wawancara.
3.3.2 Menyebutkan kembali langkah-langkah membuat laporan hsil
wawancara.
4.3.1 Menuliskan laporan hasil wawancara saat kegiatan fieldtrip
menggunakan kata-kata sendiri.
IPA
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi
bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan
pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk
dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya
alam bersama orang-orang di lingkungannya.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi tanaman dan hewan terawat dan
tidak terawat
3.1.2 Mengelompokan hewan dan tanaman yang terawat dan
tidak terawat
3.8.1 Melakukan percobaan erosi tanah
3.8.2 Mengidentifikasi penyebab terjadinya erosi tanah
3.8.3 Menyebutkan contoh cara menjaga lingkungan
4.1.1 Menyebutkan penyebab hewan dan tumbuhan tidak
terawat.
4.8.1 Menyajikan laporan percobaan tentang erosi
tanah.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkatprovinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang
dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi kondisi lingkungan sekolah
3.1.2 Menyebutkan contoh sikap menjaga lingkungan
sekolah.
3.1.3 Menjelaskan akibat perilaku manusia terhadap
lingkungan
3.1.4 menyimpulkan pentingnya menjaga lingkungan.
4.1.1 Merwat tanaman di depan kelas.
PPKn
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai
warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.2.1
Menyebutkan
kembali hak dan kewajiban kita terhadap lingkungan
3.2.2 Menyebutkan contoh sikap menjaga lingkungan
3.2.3 Menyebutkan dampak jika kita tidak menjaga lingkungan
4.2.1 Menceritakan pengalaman
menjaga lingkungan di rumah
3.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa
mampu memahami pembulatan bilangan
2.
Siswa
dapat melakukan penaksiran bilangan
3.
Siswa
mampu menuliskan laporan hasil wawancara saat kegiatan fieldtrip.
4.
Siswa
dapat menyebutkan contoh sikap mencintai lingkungan
5.
Siswa
mampu menganalisa sikap menjaga lingkungan sekitar
6.
Siswa
mampu membedakan hewan/tumbuhan yang terawat dan tidak terawat.
7.
Siswa
mampu menyimpulkan penyebab hewan/tumbuhan yang terawat dan tidak terawat.
8.
Siswa
dapat menyimpulkan hasil percobaan erosi tanah.
4.
MATERI
1.
Pembulatan
dan Penaksiran
2.
Laporan
hasil kegiatan wawancara (Fieldtrip)
3.
Sikap
mencintai lingkungan sekolah
4.
Menjaga
lingkungan sekitar.
5.
Hewan/Tumbuhan
terawat dan tidak terawat
6.
Formatif
Tema 2
5.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan )
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, eksplorasi.
6.
MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
1.
Media:
a. Tanah berumput, air, gelas plastik
a. Tanah berumput, air, gelas plastik
b. Video jenis-jenis kerusakan lingkungan
(banjir, longsor, dan hutan gundul)
2. Alat :
3. Sumber Belajar : - Buku Guru kelas 4 Tema “Peduli Terhadap makhluk hidup”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Buku Pendamping tematik, Erlangga.
7.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PB 1
(B.Indonesia, IPS, dan IPA)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa berdo’a
2. Mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan pengalaman
siswa, dengan menanyakan;
- Apa hal yang paling menarik dari kegiatan Fieldtip ke Rumah Sutera? |
5 menit
|
Inti
|
1.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan pendapatnya tentang kegiatan fieldtrip ke Rumah Sutera.
2.
Siswa menyebutkan hal-hal yang menarik dari kegiatan
fieldtrip.
3.
Siswa menyebutkan kembali langkah-langkah saat
melakukan wawancara
4.
Siswa menyebutkan kembali langkah-langkah dalam
menulis laporan hasil wawancara
5.
Siswa menulis laporan hasil wawancara saat kegiatan
fieldtrip ke Rumah Sutera.
6.
Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi
lingkungan sekolah selama 5 menit;
7.
Siswa keluar kelas untuk mengamati lingkungan
sekolah
8.
Siswa masuk kembali ke kelas setelah 5 menit
9.
Siswa menyebutkan kondisi sekolah yang mereka
temukan.
10.
Siswa menyebutkan sikap menjaga lingkukngan sekolah
11.
Siswa menuliskan sikap menjaga lingkungan sekolah
berdasarkan gambar yang ada di worksheet.
12.
Guru menunjukkan salah satu tanaman di depan kelas
yang tidak terawat
13.
Siswa menyebutkan penyebab tanaman tersebut tidak
terawat
14.
Guru menunjukkan gambar-gambar hewan dan tumbuhan
yang terawat dan tidak terawat
15.
Guru membagikan 1 gambar hewan/tumbuhan yang
terawat/tidak terawat kepada siswa.
16.
Siswa maju ke depan untuk menempelkan hewan/tumbuhan
yang terawat/tidak terawat
17.
Siswa menuliskan kembali ciri-ciri hewan/tumbuhan
yang terawat/tidak terawat.
|
195 menit
|
Penutup
|
1. Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar .
2. Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3.
Melakukan
penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 2
(PKn dan Matematika)
|
||
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa berdo’a
2. Guru
menyiapkan video tentang kerusakan lingkungan (banjir, longsor, dan hutan
gundul)
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Guru mengajak siswa untuk menonton video
2.
Siswa menyebutkan kerusakan lingkungan yang terjadi
dalam video
3.
Siswa menyebutkan penyebab terjadinya kerusakan
lingkungan
4.
Siswa memberikan pendapat cara menjaga lingkungan
5.
Siswa menyebutkan dampak jika kita tidak menjaga
lingkungan
6.
Siswa menuliskan kembali cara menjaga lingkungan dan
akibat jika tidak menjaganya.
7.
Guru memberikan pertanyaan tentang pembulatan dan
penaksiran
“Saat musibah banjir, ada 743 orang yang kehilangan tempat tinggal, 1.258
orang yang kehilangan pekerjaan, dan 45 orang yang meninggal. Berapa kira-kira
jumlah orang yang terkena musibah banjir?
8.
Siswa menghitung perkiraan jumlah orang yang terkena
musibah
9.
Guru menjelaskan cara melakukan penaksiran dengan
melakukan pembulatan
10.
Siswa menyanyikan lagu konsep pembulatan
(1, 2, 3, 4 dibulatkan ke bawah. 5, 6, 7, 8, 9 ke atas)
11.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
12.
Salah satu siswa maju ke depan untuk mengerjakan
soal latihan
13.
Siswa menyelesaikan soal latihan penkasiran.
14.
Guru berkeliling dan mendampingi siswa yang
membutuhkan pendampingan.
|
|
Penutup
|
1. Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar .
|
10 menit
|
PB 3 (IPS)
|
||
Pendahuluan
|
1. Guru Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi sebelumnya tentang kerusakan lingkungan,
dengan memberikan pertanyaan;
a. Kerusakan lingkungan apa saja yang ada dalam video
kemarin?
b. Menurut kamu, siapakah penyebab terjadinya kerusakan
lingkungan?
|
5 menit
|
Inti
|
1. Siswa
menyampaikan pendapatnya tentang pertanyaan di atas
2. Guru membagi
siswa menjadi 3 kelompok sesuai jenis kerusakan lingkungan (Banjir, Hutan
gundul, dan tanah longsor)
3. Siswa
mendiskusikan faktor penyebab, dampak bagi lingkungan/masyarakat dan cara
pencegahan kerusakan lingkungan bersama kelompoknya
4. Perwakilan
siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
5. Siswa yang
lain memberikan pendapat hasil presentasi temannya.
6. Siswa
menuliskan kembali hasil diskusi semua siswa.
|
195 menit
|
Penutup
|
1. Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar .
2. Guru
melakukan penilaian hasil belajar siswa
|
10 menit
|
PB 4 & 5 (IPA dan B. Indonesia)
|
||
Pendahuluan
|
1. Guru
menyiapkan tanah berumput, tanah gembur, air dan gelas plastic untuk kegiatan
percobaan erosi tanah.
2. Mengajak
semua siswa berdo’a
|
5 menit
|
Inti
|
1. Guru menunjukkan
alat dan bahan untuk percobaan erosi tanah.
2. Siswa menyebutkan
bahan untuk melakukan percobaan
3. Guru mendemonstrasikan
percobaan erosi tanah
4. Siswa memberikan
pendapat tentang percobaan erosi tanah
5. Siswa
menyimpulkan hasil percobaan erosi tanah
6. Guru memberikan
contoh cara mempresentasikan laporan
7. Guru
menjelaskan penilaian yang akan diambil saat siswa presentasi, yaitu;
Kejelasan suara dan bahasa yang
digunakan,)
8. Siswa
mempresentasikan laporan hasil
|
195 menit
|
Penutup
|
1. Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar .
2. Guru
melakukan penilaian hasil belajar siswa
|
10 menit
|
G. PENILAIAN
1.
Teknik
Penilaian
c. Sikap :
Ketelitian, Ketertiban, dan Percaya diri
d. Pengetahuan :
Test tertulis (Lembar kerja siswa terlampir)
e. Keterampilan :
Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen penilaian
a.
IPA
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Identifikasi cara menghasilkan bunyi
|
||||
Menyebutkan 4 cara menghasilkan bunyi (4)
|
Menyebutkan 3 cara menghasilkan bunyi (3)
|
Menyebutkan 2 cara menghasilkan bunyi (2)
|
Menyebutkan 1 cara menghasilkan bunyi (1)
|
|
……………………
|
4
|
3
|
2
|
1
|
……………………
|
|
|
|
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Percobaan Sifat Bunyi
|
||||
Dapat melakukan percobaan dan mempresentasikan dengan benar
dan rinci (4)
|
Dapat melakukan percobaan dan mempresentasikan dengan benar (3)
|
Dapat melakukan percobaan dan masih memerlukan pendampingan
saat mempresentasikannya(2)
|
Perlu pendampingan saat melakukan percobaan dan
mempresentasikannya (1)
|
|
……………………
|
4
|
3
|
2
|
1
|
……………………
|
|
|
|
|
b.
B. Indonesia
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Gagasan pokok dan pendukung
|
||||
Menemukan gagasan pokok dan pendukung
|
Hanya mampu menemukan gagasan pokok
|
Hanya mampu menemukan gagasan pendukung
|
Belum dapat menemukan gagasan pokok dan pendukung
|
|
…………………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……………………
|
|
|
|
|
c.
PPkn
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Toleransi
|
||||
Menyebutkan definisi sikap persatuan dan kesatuan dengan
benar
|
sikap persatuan dan kesatuan
|
Menganalisis contoh sikap persatuan dan kesatuan dengan
mandiri
|
Mengaplikasikan sikap persatuan dan kesatuan
|
|
…………………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……………………
|
|
|
|
|
Mengetahui ,
Kepala Sekolah Guru Kelas 4
PKn
Ø Persatuan
dan Kesatuan
|
No comments:
Post a Comment