RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas /
Semester : 5 / 1
Tema 3 /
Sub Tema 3 : Makanan Sehat / Pentingnya Menjaga Asupan
Makanan Sehat
Pertemuan
ke : 1-6
Alokasi
waktu : 30 x 35 menit
Tanggal : 25-19 September 2017
1. KOMPETENSI INTI
3. Memahami
Pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan
berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan sekolah dan di tempat bermain
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
2. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar :
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak atau elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual
Indikator :
3.4.1 memahami
iklan elektronik
3.4.2 Menjelaskan perbandingan antara iklan
media cetak dan iklan elektronik
4.4.1 Menjelaskan pengertian iklan elektronik
4.4.2 Menyajikan hasil perbandingan iklan
media cetak dan iklan elektronik
IPA
Kompetensi
Dasar :
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan organ pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep organ
dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
Indikator:
3.3.1
Menjelaskan penyakit pada organ pencernaan manusia
3.3.2 Mengidentifikasi berbagai jenis makanan sehat beserta kandungan
dan manfaatnya
4.3.1 Mempresentasikan penyakit pada organ
pencernaan manusia
4.3.2 Menyajikan hasil observasi makanan sehat
IPS
Kompetensi
Dasar :
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi
manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap
pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi
masyarakat Indonesia
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang
interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap
pembangunan sosial, budaya dan ekonomi
masyarakat Indonesia
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi aktivitas
masyarakat dalam pembanguan sosial budaya dan manfaatnya
4.2.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi aktivitas
masyarakat dalam pembanguan sosial budaya dan
manfaatnya
PKN
Kompetensi
Dasar :
3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat
4.3
Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya
masyarakat
Indikator:
3.3.1 Menyebutkan contoh keberagaman
budaya di Indonesia
4.3.1 Menyajikan hasil observasi keragaman
budaya di Indonesia
SBDP
Kompetensi Dasar :
3.4
Memahami karya seni rupa daerah
4.4
Membuat karya seni rupa daerah
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan berbagai jenis motif
batik nusantara dan asal daerah beserta ciri-cirinya
3.4.2 Menjelaskan cara melakukan
apresiasi terhadap hasil karya seni membatik
4.4.1 Membuat gambar ilusbatik nusantara
4.4.2 Mengapresiasi karya seni menggambar
batik nusantara
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan
pengertian iklan elektronik
2. Siswa dapat
membandingkan iklan media cetak dan iklan elektronik
3. Siswa dapat mengetahui
penyakit yang menyerang pada organ pencernaan manusia, penyebab serta cara
pencegahan/pengobatannya.
4. Siswa dapat mengetahui
makanan sehat
5. Siswa dapat mengetahui
contoh makanan yang bergizi dan manfaatnya bagi tubuh
6. Siswa dapat mengetahui
aktivitas masyarakat dalam pembangunan sosial budaya dan manfaatnya
7. Siswa mampu
mengetahui keragaman budaya yang ada di Indonesia
8. Siswa mampu mengetahui
motif dan ciri-ciri batik nusantara
9. Siswa mampu
membuat batik nusantara
4. MATERI
1. Iklan
elektronik
2. Menembandingkan iklan elektronik dan iklan
media cetak
3. Gangguan pada organ pencernaan manusia
4. Makanan sehat
5. Aktivitas masyarakat dalam pembangunan
sosial budaya dan manfaatnya
6. Keragaman budaya
7. Batik nusantara
5. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan :
Scientific ( mengamati, menanya, membaca, menalar, dan mengkomunikasikan )
Metode :
Penugasan, tanya jawab, eksplorasi , presentasi
6. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
1.
Media
a. video
b. gambar iklan media cetak
c. kartu penyekit pencernaan dan papan nama
kandungan makanan sehat
d. berbagai contoh makanan sehat
e. kain batik
f. gambar keragaman budaya
2. Alat : Selotip
3. Sumber belajar : Buku Guru kelas 5 Tema 3
“ Makanan Sehat”. Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-Edisi Revisi. Buku
Pendamping Tematik Erlangga.
7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PB
I
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru menyiapkan video iklan elektronik
3.
Guru mengulas materi sebelumnya mengenai pencernaan manusia
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
2.
Masing-masing kelompok bermain matching card mengenai penyakit yang
menyerang pada organ pencernaan manusia
3.
Guru mengecek pekerjaan masing-masing kelompok
4.
Siswa dan guru bersama-sama mengulas materi
5.
Tanya jawab antara siswa dan guru
6.
Siswa melihat video yang ditunjukkan oleh guru mengenai iklan
elektronik
7.
Siswa mendefinisikan pengertian iklan elektronik, ciri-ciri iklan
elektronik, langkah-langkah dalam membuat iklan elektronik dan contoh iklan
elektronik dari video yang di tonton
8.
Guru mengulas jawaban tersebut
9.
Tanya jawab antara siswa dan guru
10.
Siswa mengerjakan worksheet.
|
55 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Guru memberikan reward bagi kelompok yang dapat mengerjakan tugas
dengan benar dan tepat waktu
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru menyiapkan contoh iklan elektronik dan iklan media cetak
3.
Guru menyiapkan berbagai contoh makanan sehat
4.
Guru menyiapkan berbagai jenis kain batik
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Guru mengulas materi sebelumnya mengenai iklan media cetak dan iklan
elektronik
2.
Siswa melihat video iklan elektronik dan melihat gambar iklan media
cetak
3.
Siswa membandingkan iklan elektronik dan iklan media cetak
4.
Guru mengulas materi
5.
Tanya jawab antara siswa dan guru
6.
Guru meletakkanjenis makanan sehat di meja
7.
Guru meletakkan papan nama jenis kandungan makanan sehat
8.
Siswa diminta untuk mengelompokkan jenis makanan sehat sesuai jenis
kandungannya
9.
Guru mengulas materi
10.
Tanya jawab antara siswa dan guru
11.
Guru menunjukkan berbagai jenis kain batik
12.
Siswa diminta untuk menyebutkan nama batik, asal, dan ciri-cirinya
13.
Siswa diminta menjelaskan pengertian batik nusantara, jenis, motif,
teknik pembuatan dan alat dan bahannya.
14.
Guru mengulas materi
15.
Tanya jawab antara siswa dan guru
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 3
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru menyiapkan hasil laporan siswa
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Siswa dan guru bersama-sama mengulas laporan pengamatan siswa dengan
orang tua
2.
Siswa dan guru bersama-sama membahas pengertian pembangunan, tujuan
dan manfaatnya
3.
Tanya jawab antara siswa dan guru
4.
Guru bertanya ke beberapa siswa tentang asal daerah mereka
5.
Siswa dan guru membahas pengertian keragaman budaya, contoh, cara
menghargai dan manfaatnya dengan mengamati beberapa gambar contoh keragaman
budaya
6.
Siswa dan guru membahas Bhineka Tunggal Ika
7.
Tanya jawab antara siswa dan guru
|
55 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 4, 5 & 6
Continue dan Evaluasi Materi dari Pb 1-5
|
8. PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.sikap
: ketelitian, ketertiban,
dan percaya diri
b
pengetahuan : tes tertulis ( lembar
kerja siswa terlampir )
c.keterampilan
: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen penilaian
a. Bahasa Indonesia
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Membandingkan
iklan elektronik dan iklan media cetak
|
||||
Membandingkan semua iklan elektrtonik dan iklan media
cetak dengan benar
|
Membandingkan sebagian besar iklan elektrtonik dan iklan media cetak
dengan benar
|
Membandingkan sebagian kecil iklan
elektrtonik dan iklan media cetak dengan benar
|
Belum mampu membandingkan iklan elektrtonik dan iklan
media cetak dengan benar
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
b. IPA
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Penyakit pada
organ pencernaan manusia
|
||||
mengidentifikasi semua penyakit pada organ pencernaan
beserta penyebab dan cara pencegahannya
|
mengidentifikasi sebagian besar penyakit
pada organ pencernaan beserta penyebab dan cara pencegahannya
|
Mengidentifikasi sebagian kecil penyakit
pada organ pencernaan beserta cara pencegahannya
|
Mengidentifikasi sebagian kecil penyakit pada organ
pencernaan beserta penyebabnya
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Makanan
sehat
|
||||
Menyebutkan semua contoh kandungan makanan sehat dan manfaatnya
|
Menyebutkan sebagian besar contoh kandungan makanan sehat dan manfaatnya
|
Menyebutkan sebagian kecil contoh kandungan makanan sehat dan manfaatnya
|
Hanya mampu menyebutkan beberapa
contoh kandungan makanan sehat
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
c. IPS
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Manfaat
aktivitas masyarakat dalm pembangunan sosial budaya
|
||||
Menyebutkan semua manfaat aktivitas masyarakat dalm
pembangunan sosial budaya
|
Menyebutkan sebagian besar manfaat aktivitas masyarakat dalm
pembangunan sosial budaya
|
Menyebutkan sebagian kecil manfaat aktivitas masyarakat
dalm pembangunan sosial budaya
|
Belum mampu menyebutkan manfaat aktivitas
masyarakat dalm pembangunan sosial budaya
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
d. PKN
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Keragaman
budaya
|
||||
Menuliskan 6 contoh keragaman budaya dan manfaatnya
|
Menuliskan 5 contoh keragaman budaya dan
manfaatnya
|
Menuliskan 4 contoh keragaman budaya dan
manfaatnya
|
Menuliskan 3 contoh keragaman budaya dan
manfaatnya
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
e. SBDP
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Batik nusantara
|
||||
Mengetahui berbagai motif batik nusantara dan asal
daerah beserta ciri-cirinya
|
Mengetahui hanya sebagian besar berbagai
motif batik nusantara dan asal daerah beserta ciri-cirinya
|
Mengetahui hanya sebagian kecil berbagai
motif batik nusantara dan asal daerah beserta ciri-cirinya
|
Mengetahui berbagai motif batik nusantara
dan asal daerah saja
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
No comments:
Post a Comment