RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas /
Semester : 5 / 1
Tema 1/
Sub Tema 1 : Organ Gerak hewan dan Mansia / Organ gerak
Hewan
Pertemuan
ke : 1-6
Alokasi
waktu : 30 x 35 menit
Tanggal : 24-28 Juli 2017
1. KOMPETENSI INTI
3. Memahami
Pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan
berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan sekolah dan di tempat bermain
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
2. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar :
3.1 Menentukan
pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
4.1
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis secara
lisan, tulis dan visual
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian kalimat utama dan
kalimat penjelas berdasarkan contoh
3.1.2 Menjelaskan pengertian pokok pikiran berdasarkan
contoh
4.3.1 Menentukan kalimat penjelas dan kalimat
utama dari sebuah teks bacaan
4.3.2 Menentukan pokok pikiran dari sebah
teks bacaan
IPA
Kompetensi
Dasar :
3.1 Menjelaskan
alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan
alat gerak
manusia
4.8 Membuat
model sederhana alat gerak manusia dan hewan
Indikator:
3.1.1
Menjelaskan pengertian gerak, jenis alat gerak dan fungsi gerak
3.1.2 Mengidentifikasi organ gerak hewan dan fungsinya
3.1.3 Membedakan
hewan vertebrata dan avertebrata
4.1.1 Mempresentasikan organ gerak hewan dan
fungsinya
IPS
Kompetensi
Dasar :
3.1 Mengidentifikasi
karakteristik geografis Indonesia sebagai Negara Kepulauan / maritim dan
agraris serta
pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis
Indonesia sebagai Negara Kepulauan / maritim dan
Agraris serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi
karakteristik luas dan letak wilayah Indonesia
3.1.2
Menjelaskan kondisi geografis pulau besar Indonesia
4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi luas
dan letak wilayah Indonesia
4.1.2 Menyajikan informasi kondisi geografis
pulau besar Indonesia
PKN
Kompetensi
Dasar :
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
3.1.1 Menyebutkan contoh dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan makna sila pancasila
3.1.2 Menyebutkan sikap / perilaku dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sila pancasila
4.1.1 Menerapkan sikap / perilaku dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan sila pancasila
SBDP
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami gambar cerita
4.1 Membuat gambar cerita
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan langkah-langkah membuat
gambar ilustrasi dan gambar cerita
3.1.2 Menjelaskan cara melakukan
apresiasi terhadap hasil karya seni kolase
4.1.1 Membuat gambar ilustrasi dan gambar
cerita
4.1.2 Mengapresiasi karya seni menggambar
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat
menyebutkan pengertian kalimat utama, kalimat penjelas dan ide pokok
2. Siswa dapat
menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas dalam sebuah bacaan secara tepat
3. Siswa dapat
menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara tepat
4. Siswa dapat
mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraph secara runtut
5. Siswa dapat
menyebutkan pengertian gerak, jenis alat gerak dan fungsi gerak
6. Siswa dapat
menyebutkan organ gerak hewan beserta fungsinya
7. Siswa mampu
mengetahui ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata dan mampu
membandingkannya organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata
8. Siswa mampu
mengidentifikasi sikap/perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung
dalam sila pancasila
9. Siswa mampu
menemukan contoh sikap/perilaku yang sesuai dengan sila-sila pancasila
10. Siswa dapat
mengidentifikasi kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia
11. Siswa dapat
menyebutkan kondisi geografis wilayah Indonesia
12. Siswa mampu
mengetahui langkah-langkah membuat gambar ilustrasi dan gambar cerita
13. Siswa mampu
membuat gambar ilustrasi dan gambar cerita
4. MATERI
1. Menulis
cerita liburan
2. Menentukan kalimat utama dan kalimat
penjelas
3. Menentukan ide pokok / pokok pikiran
4. Organ gerak hewan
5. Luas dan letak wilayah Indonesia
6. Kondisi geografis pula besar Indonesia
7. Makna sila pancasila
8. Gambar ilustrasi dan gambar cerita
5. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan :
Scientific ( mengamati, menanya, membaca, menalar, dan mengkomunikasikan )
Metode :
Penugasan, tanya jawab, eksplorasi , presentasi
6. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
1.
Media
a. gambar hewan untuk identifikasi organ gerak hewan
b. artikel untuk menentukan kalimat utama
dan kalimat penjelas
c. artikel untuk contoh penerapan pancasila
d. contoh gambar ilustrasi dan gambar
cerita
e. atlas dan peta Indonesia
2. Alat : kertas, lem dan gunting
3. Suumber belajar : Buku Guru kelas 5 Tema
I “ Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-Edisi Revisi. Buku
Pendamping Tematik Erlangga.
7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PB I
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru bercerita tentang liburan
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Semua siswa menulis cerita tentang liburan dengan memperhatikan huruf
kapital dan menggunakan bahasa yang baku
2.
Masing-masing mempresentasikan cerita tersebut di depan kelas
3.
Guru memberikan reward bagi
siswa yang mampu mempresentasikan cerita tersebut dengan baik
4.
Guru menunjukkan beberapa gambar hewan
5.
Siswa menganalisis organ gerak hewan tersebut
6.
Siswa mendefinisikan pengertian dari gerak, jenis gerak dan funsi
gerak
7.
Guru mengulas jawaban tersebut
8.
Tanya jawab antara siswa dan guru
9.
Siswa mengerjakan worksheet.
|
55 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru menyiapkan artikel
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
2.
Masing-masing kelompok mendapat artikel bacaan (1) kemudian
mendiskusikan untuk menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas
3.
Guru membandingkan jawaban dari masing-masing kelompok
4.
Guru mengulas materi (pengertian kalimat utama dan kalimat penjelas)
5.
Guru menempel artikel bacaan (2) di papan tulis
6.
Sswa ditunjuk guru untuk menentukan kalimat utama dan kalimat
penjelas
7.
Tanya jawab antara siswa dan guru
8.
Siswa mengerjakan worksheet
9.
Guru menunjukkan beberapa gambar hewan ntuk diidentifikasi organ gerak
hewan tersebut
10. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
11. Masing-masing kelompok mendapat gambar
hewan kemudian mendiskusikan organ gerak tersebut dan fungsinya
12. Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas secara bergantian
13. Guru mengulas hasil kerja masing-masing
kelompok
14. Tanya jawab antara siswa dan guru
15. Siswa mengerjakan worksheet
16. Guru menunjukkan beberapa contoh gambar
ilustrasi dan gambar cerita
17. Siswa diminta untuk mengamati gambar
tersebut, kemudian diminta untuk membandingkan 2 gambar tersebut ( persamaan
dan perbedaan) kemudian diminta untuk menyimpulkannya
18. Guru mengulas materi yaitu pengertian
gambar ilustrasi dan gambar cerita kemudian bersama siswa menyebutkan
langkah-langkah membuat gambar ilustrasi
19. Tanya jawab antara siswa dan guru
20. Siswa menuliskan materi tersebut di buku handwriting
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Guru memberikan reward bagi
siswa yang mengerjakan tugas dengan benar dan tepat waktu
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 3
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru menyiapkan peta Indonesia
dan atlas
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
2.
Masing-masing kelompok mendapatkan atlas, kemudian mengidentifikasi
letak geografis Indonesia
3.
Masing-masing kelompok mempresentasikan secara bergantian
4.
Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok
5.
Tanya jawab antara siswa dan guru
6.
Siswa mengerjakan worksheet
7.
Gur menunjuk salah sat siswa ntuk membaca sila pancasila
8.
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok untuk matching card tentang makna
pancasila
9.
Guru mengulas makna sila pancasila
10. Guru mengulang pelajaran sebelumnya
tentang kalimat utama dan kalimat penjelas
11. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
12. Masing-masing kelompok mendapat artikel
bacaan (1) kemudian mendiskusikan untuk menentukan pokok pikiran
13. Guru membandingkan jawaban dari
masing-masing kelompok
14. Guru mengulas materi (pengertian pokok
pikiran)
15. Guru menempel artikel bacaan (2) di papan
tulis
16. Siswa ditunjuk guru untuk menentukan pokok
pikiran
17. Tanya jawab antara siswa dan guru
18. Siswa mengerjakan worksheet
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Guru memberikan reward bagi semua
kelompok yang mengerjakan tugas dengan baik.
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 4
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru menyiapkan atlas
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
2.
Masing-masing kelompok mengidentifikasi kondisi geografis Pulau Jawa,
Pulau Kalimantan, Pulau Sumatera, Pulau Sulawesi, Pulau Papua dan Maluku dan
Pulau Bali dan Nusa Tenggara kemudian mendiskusikan luas, batas dan keadaan alam dari masing-masing pulau tersebut
3.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
4.
Guru mengulas hasil jawaban masing-masing kelompok
5.
Tanya jawab antara siswa dan guru
6.
Siswa mengerjakan worksheet
7.
Guru menyiapkan artikel yang berkaitan dengan sila pancasila
8.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan masing-masing diberikan artikel
9.
Masing-masing kelompok mengidentifikasi dan mendiskusikan nilai yang
terkandung dalam artikel tersebut yang sesuai dengan sila pancasila
10. Masing-masing kelompok menuliskan contoh
perilaku yang sesuai dengan sila pancasila di selembar kertas, kemudian
mempresentasikan di depan kelas
11. Guru mengulas hasil kerja kelompok
12. Tanya jawab antara siswa dan gru
13. Siswa mengerjakan worksheet
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 5
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru mengulang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
|
5 menit
|
Inti
|
1.
Guru menunjukkan gambar yang termasuk hewan vertebrata dan avertebrata
2.
Siswa diminta untuk mengidentifikasi ciri-ciri hewan tersebut, kemudian
guru menuliskan jawaban siswa di papan tulis
3.
Guru mengulas materi pengertian dan ciri-ciri hewan vertebrata dan
avertebrata
4.
Tanya jawab antara siswa dang guru
5.
Guru mengulang materi tentang gambar ilustrasi
6.
Masing-masing siswa membuat gambar ilustrasi di selembar kertas sesuai
dengan langkah-langkah yang sudah ditentkan
|
50 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar
2.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
10 menit
|
PB 6
Review dan Evaluasi Materi dari Pb 1-5
|
8. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a.sikap
: ketelitian, ketertiban,
dan percaya diri
b
pengetahuan : tes tertulis ( lembar
kerja siswa terlampir )
c.keterampilan
: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen penilaian
a. Bahasa Indonesia
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Menentukan
kalimat utama dan kalimat penjelas
|
||||
Menyebutkan 4 contoh kalimat utama dan kalimat penjelas
dengan benar
|
Menyebutkan 3 contoh kalimat utama dan
kalimat penjelas dengan benar
|
Menyebutkan 2 contoh kalimat utama dan
kalimat penjelas dengan benar
|
Menyebutkan 1 contoh kalimat utama dan kalimat penjelas
dengan benar
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Ketepatan
mencari ide pokok bacaan
|
||||
Menemukan keseluruhan ide pokok dengan tepat
|
Hampir semua ide pokok ditemukan dengan
tepat
|
Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat
|
Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
b. IPA
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Hewan
vertebrata dan avertebrata
|
||||
mengidentifikasi semua karakteristik hewan vertebrata
dan avertebrata dengan tepat
|
mengidentifikasi sebagian besar karakteristik hewan vertebrata dan
avertebrata dengan tepat
|
mengidentifikasi sebagian bagian karakteristik
hewan vertebrata dan avertebrata dengan tepat
|
mengidentifikasi sebagian kecil karakteristik hewan
vertebrata dan avertebrata dengan tepat
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
c. IPS
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Kondisi
geografis pulau besar di Indonesia
|
||||
Mengidentifikasi semua kondisi geografis di Indonesia
dengan tepat
|
Mengidentifikasi sebagian besar kondisi
geografis di Indonesia dengan tepat
|
Mengidentifikasi sebagian kecil kondisi geografis di
Indonesia dengan tepat
|
Belum mampu mengidentifikasi kondisi
geografis di Indonesia dengan tepat
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
d. PKN
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Sikap /
Perilaku yang terkandung dalam sila pancasila
|
||||
Menuliskan 3 contoh sikap/perilaku yang terkandung
dalam sila pancasila baik yang sudah dilakukan
|
Menuliskan 2 contoh sikap/perilaku yang
terkandung dalam sila pancasila baik yang sudah dilakukan
|
Menuliskan 1 contoh sikap/perilaku yang
terkandung dalam sila pancasila baik yang sudah dilakukan
|
Belum mampu menuliskan sikap/perilaku yang terkandung dalam sila
pancasila
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
e. SBDP
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Membuat
gambar
|
||||
Seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi dan
komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai, seimbang, dan rapi
|
Hampir seluruh bagian gambar dibuat
dengan proporsi dan komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai,
seimbang, dan rapi
|
Sebagian besar gambar dibuat dengan
proporsi dan komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai, seimbang, dan
rapi
|
Sebagian kecil gambar dibuat dengan
proporsi dan komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai, seimbang, dan
rapi
|
|
………
|
√
|
√
|
√
|
√
|
……..
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
No comments:
Post a Comment