Friday, October 19, 2018

RPP TEMA 1 KELAS 5 SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         :  Sekolah Dasar
Kelas / Semester          :  5 / 1
Tema 1/ Sub Tema 1     :  Organ Gerak hewan dan Mansia / Organ gerak Hewan
Pertemuan ke                     :  1-6
Alokasi waktu              :  30 x 35 menit
Tanggal                    :  24-28 Juli 2017

1.  KOMPETENSI INTI
3.     Memahami Pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah dan di tempat bermain
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 

2. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
  3.1  Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
  4.1  Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis secara lisan, tulis dan visual
Indikator :
  3.1.1  Menjelaskan pengertian kalimat utama dan kalimat penjelas berdasarkan contoh  
  3.1.2 Menjelaskan pengertian pokok pikiran berdasarkan contoh
  4.3.1 Menentukan kalimat penjelas dan kalimat utama dari sebuah teks bacaan
  4.3.2 Menentukan pokok pikiran dari sebah teks bacaan

IPA
Kompetensi Dasar :
  3.1   Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak
         manusia
  4.8   Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan
Indikator:
      3.1.1  Menjelaskan pengertian gerak, jenis alat gerak dan fungsi gerak
      3.1.2 Mengidentifikasi organ gerak hewan dan fungsinya
      3.1.3 Membedakan hewan vertebrata dan avertebrata
      4.1.1  Mempresentasikan organ gerak hewan dan fungsinya  
     
IPS
Kompetensi Dasar :
      3.1  Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai Negara Kepulauan / maritim dan agraris serta
            pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
     4.1  Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai Negara Kepulauan / maritim dan
           Agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
    Indikator:
      3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik luas dan letak wilayah Indonesia
      3.1.2 Menjelaskan kondisi geografis pulau besar Indonesia
      4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi luas dan letak wilayah Indonesia
      4.1.2 Menyajikan informasi kondisi geografis pulau besar Indonesia

PKN
Kompetensi Dasar :
      3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
      4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
                                                                               
Indikator:
      3.1.1  Menyebutkan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan makna sila pancasila
      3.1.2 Menyebutkan sikap / perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sila pancasila
      4.1.1 Menerapkan sikap / perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sila pancasila

SBDP
Kompetensi Dasar :
      3.1 Memahami gambar cerita
      4.1 Membuat gambar cerita
Indikator:
      3.1.1 Menjelaskan langkah-langkah membuat gambar ilustrasi dan gambar cerita
      3.1.2 Menjelaskan cara melakukan apresiasi terhadap hasil karya seni kolase
      4.1.1 Membuat gambar ilustrasi dan gambar cerita
      4.1.2 Mengapresiasi karya seni menggambar
 
3.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Siswa dapat menyebutkan pengertian kalimat utama, kalimat penjelas dan ide pokok
2.   Siswa dapat menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas dalam sebuah bacaan secara tepat
3.   Siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara tepat
4.   Siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraph secara runtut
5.   Siswa dapat menyebutkan pengertian gerak, jenis alat gerak dan fungsi gerak
6.   Siswa dapat menyebutkan organ gerak hewan beserta fungsinya
7.   Siswa mampu mengetahui ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata dan mampu membandingkannya organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata
8.   Siswa mampu mengidentifikasi sikap/perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila pancasila
9.   Siswa mampu menemukan contoh sikap/perilaku yang sesuai dengan sila-sila pancasila
10. Siswa dapat mengidentifikasi kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia
11.  Siswa dapat menyebutkan kondisi geografis wilayah Indonesia
12. Siswa mampu mengetahui langkah-langkah membuat gambar ilustrasi dan gambar cerita
13. Siswa mampu membuat gambar ilustrasi dan gambar cerita

4. MATERI
1. Menulis cerita liburan  
2. Menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas
3. Menentukan ide pokok / pokok pikiran
4. Organ gerak hewan   
5. Luas dan letak wilayah Indonesia   
6. Kondisi geografis pula besar Indonesia
7. Makna sila pancasila
8. Gambar ilustrasi dan gambar cerita

5. PENDEKATAN & METODE
     Pendekatan              : Scientific ( mengamati, menanya, membaca, menalar, dan mengkomunikasikan )
     Metode                   : Penugasan, tanya jawab, eksplorasi , presentasi

6. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
1. Media
a. gambar  hewan untuk identifikasi organ gerak hewan
b. artikel untuk menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas
c. artikel untuk contoh penerapan pancasila  
d. contoh gambar ilustrasi dan gambar cerita
e. atlas dan peta Indonesia
2. Alat                      : kertas, lem dan gunting
3. Suumber belajar : Buku Guru kelas 5 Tema I “ Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku tematik Terpadu
                                 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-Edisi Revisi. Buku
                                 Pendamping Tematik Erlangga.

7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
    PB I
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Pendahuluan
1.     Mengajak semua siswa berdo’a
2.     Guru bercerita tentang liburan
5 menit
Inti
1.     Semua siswa menulis cerita tentang liburan dengan memperhatikan huruf kapital dan menggunakan bahasa yang baku
2.     Masing-masing mempresentasikan cerita tersebut di depan kelas
3.     Guru memberikan reward bagi siswa yang mampu mempresentasikan cerita tersebut dengan baik
4.     Guru menunjukkan beberapa gambar hewan
5.     Siswa menganalisis organ gerak hewan tersebut
6.     Siswa mendefinisikan pengertian dari gerak, jenis gerak dan funsi gerak
7.     Guru mengulas jawaban tersebut
8.     Tanya jawab antara siswa dan guru
9.     Siswa mengerjakan worksheet.
55 menit
Penutup
1.     Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2.     Melakukan penilaian hasil belajar
10 menit

PB 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Pendahuluan
1.     Mengajak semua siswa berdo’a
2.     Guru menyiapkan artikel
5 menit
Inti
1.     Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
2.     Masing-masing kelompok mendapat artikel bacaan (1) kemudian mendiskusikan untuk menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas
3.     Guru membandingkan jawaban dari masing-masing kelompok
4.     Guru mengulas materi (pengertian kalimat utama dan kalimat penjelas)
5.     Guru menempel artikel bacaan (2) di papan tulis
6.     Sswa ditunjuk guru untuk menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas  
7.     Tanya jawab antara siswa dan guru
8.     Siswa mengerjakan worksheet
9.     Guru menunjukkan beberapa gambar hewan ntuk diidentifikasi organ gerak hewan tersebut
10.   Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
11.   Masing-masing kelompok mendapat gambar hewan kemudian mendiskusikan organ gerak tersebut dan fungsinya
12.   Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian
13.   Guru mengulas hasil kerja masing-masing kelompok
14.   Tanya jawab antara siswa dan guru
15.   Siswa mengerjakan worksheet  
16.   Guru menunjukkan beberapa contoh gambar ilustrasi dan gambar cerita
17.   Siswa diminta untuk mengamati gambar tersebut, kemudian diminta untuk membandingkan 2 gambar tersebut ( persamaan dan perbedaan) kemudian diminta untuk menyimpulkannya
18.   Guru mengulas materi yaitu pengertian gambar ilustrasi dan gambar cerita kemudian bersama siswa menyebutkan langkah-langkah membuat gambar ilustrasi 
19.   Tanya jawab antara siswa dan guru
20.  Siswa menuliskan materi tersebut di buku handwriting
90 menit
Penutup
1.     Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2.     Guru memberikan reward bagi siswa yang mengerjakan tugas dengan benar dan tepat waktu
3.     Melakukan penilaian hasil belajar
10 menit

PB 3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Pendahuluan
1.     Mengajak semua siswa berdo’a
2.     Guru menyiapkan peta Indonesia  dan atlas 
5 menit
Inti
1.     Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
2.     Masing-masing kelompok mendapatkan atlas, kemudian mengidentifikasi letak geografis Indonesia
3.     Masing-masing kelompok mempresentasikan secara bergantian
4.     Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok
5.     Tanya jawab antara siswa dan guru
6.     Siswa mengerjakan worksheet
7.     Gur menunjuk salah sat siswa ntuk membaca sila pancasila
8.     Siswa dibagi menjadi 2 kelompok untuk matching card tentang makna pancasila
9.     Guru mengulas makna sila pancasila
10.   Guru mengulang pelajaran sebelumnya tentang kalimat utama dan kalimat penjelas
11.   Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
12.   Masing-masing kelompok mendapat artikel bacaan (1) kemudian mendiskusikan untuk menentukan pokok pikiran
13.   Guru membandingkan jawaban dari masing-masing kelompok
14.   Guru mengulas materi (pengertian pokok pikiran)
15.   Guru menempel artikel bacaan (2) di papan tulis
16.   Siswa ditunjuk guru untuk menentukan pokok pikiran
17.   Tanya jawab antara siswa dan guru
18.   Siswa mengerjakan worksheet
90 menit
Penutup
1.     Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2.     Guru memberikan reward bagi semua kelompok yang mengerjakan tugas dengan baik.
3.     Melakukan penilaian hasil belajar
10 menit

PB 4
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Pendahuluan
1.     Mengajak semua siswa berdo’a
2.     Guru menyiapkan atlas
10 menit
Inti
1.     Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
2.     Masing-masing kelompok mengidentifikasi kondisi geografis Pulau Jawa, Pulau Kalimantan, Pulau Sumatera, Pulau Sulawesi, Pulau Papua dan Maluku dan Pulau Bali dan Nusa Tenggara kemudian mendiskusikan luas, batas dan  keadaan alam dari masing-masing pulau tersebut
3.     Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
4.     Guru mengulas hasil jawaban masing-masing kelompok
5.     Tanya jawab antara siswa dan guru
6.     Siswa mengerjakan worksheet
7.     Guru menyiapkan artikel yang berkaitan dengan sila pancasila
8.     Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan masing-masing diberikan artikel
9.     Masing-masing kelompok mengidentifikasi dan mendiskusikan nilai yang terkandung dalam artikel tersebut yang sesuai dengan sila pancasila
10.   Masing-masing kelompok menuliskan contoh perilaku yang sesuai dengan sila pancasila di selembar kertas, kemudian mempresentasikan di depan kelas
11.   Guru mengulas hasil kerja kelompok
12.   Tanya jawab antara siswa dan gru
13.   Siswa mengerjakan worksheet
90 menit
Penutup
1.     Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2.     Melakukan penilaian hasil belajar
10 menit
PB 5
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.       Mengajak semua siswa berdo’a
2.      Guru mengulang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
5 menit
Inti
1.     Guru menunjukkan gambar yang termasuk hewan vertebrata dan avertebrata
2.     Siswa diminta untuk mengidentifikasi ciri-ciri hewan tersebut, kemudian guru menuliskan jawaban siswa di papan tulis
3.     Guru mengulas materi pengertian dan ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata
4.     Tanya jawab antara siswa dang guru
5.     Guru mengulang materi tentang gambar ilustrasi
6.     Masing-masing siswa membuat gambar ilustrasi di selembar kertas sesuai dengan langkah-langkah yang sudah ditentkan
50 menit
Penutup
1.     Siswa dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2.     Melakukan penilaian hasil belajar
10 menit

PB 6
Review dan Evaluasi Materi dari Pb 1-5

8. PENILAIAN
     1. Teknik penilaian
a.sikap                : ketelitian, ketertiban, dan percaya diri
b pengetahuan        : tes tertulis ( lembar kerja siswa terlampir )
c.keterampilan        : unjuk kerja
     2. Bentuk Instrumen penilaian


a.   Bahasa Indonesia
Nama Siswa
Kriteria
Menentukan kalimat utama dan  kalimat penjelas
Menyebutkan 4 contoh kalimat utama dan kalimat penjelas dengan benar   
Menyebutkan 3 contoh kalimat utama dan kalimat penjelas dengan benar  
Menyebutkan 2 contoh kalimat utama dan kalimat penjelas dengan benar     
Menyebutkan 1 contoh kalimat utama dan kalimat penjelas dengan benar  
………
……..



Nama Siswa
Kriteria
Ketepatan mencari ide pokok bacaan
Menemukan keseluruhan ide pokok dengan tepat
Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat 
Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat 
Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat 
………
……..








b.   IPA
Nama Siswa
Kriteria
Hewan vertebrata dan avertebrata
mengidentifikasi semua karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata dengan tepat     
mengidentifikasi sebagian besar  karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata dengan tepat     
mengidentifikasi sebagian bagian karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata dengan tepat     
mengidentifikasi sebagian kecil karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata dengan tepat     
………
……..



c.   IPS
Nama Siswa
Kriteria
Kondisi geografis pulau besar di Indonesia
Mengidentifikasi semua kondisi geografis di Indonesia dengan tepat  
Mengidentifikasi sebagian besar kondisi geografis di Indonesia dengan tepat  
Mengidentifikasi sebagian kecil kondisi geografis di Indonesia dengan tepat  
Belum mampu mengidentifikasi kondisi geografis di Indonesia dengan tepat  
………
……..



d.   PKN
Nama Siswa
Kriteria
Sikap / Perilaku yang terkandung dalam sila pancasila 
Menuliskan 3 contoh sikap/perilaku yang terkandung dalam sila pancasila baik yang sudah dilakukan    
Menuliskan 2 contoh sikap/perilaku yang terkandung dalam sila pancasila baik yang sudah dilakukan    
Menuliskan 1 contoh sikap/perilaku yang terkandung dalam sila pancasila baik yang sudah dilakukan    
Belum mampu menuliskan  sikap/perilaku yang terkandung dalam sila pancasila  
………
……..



e.   SBDP
Nama Siswa
Kriteria
Membuat gambar   
Seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi dan komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai, seimbang, dan rapi   
Hampir seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi dan komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai, seimbang, dan rapi   
Sebagian besar gambar dibuat dengan proporsi dan komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai, seimbang, dan rapi   
Sebagian kecil gambar dibuat dengan proporsi dan komposisi yang tepat serta pewarnaan yang sesuai, seimbang, dan rapi   
………
……..



                                                                  
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                      Guru Kelas



No comments:

Post a Comment

Cerita Nyata

BAPAK HOBI SELINGKUH Cerita ini merupakan pengalaman anak tetanggaku, sebut saja namanya Finsa. Saat ini usianya hampir mendekati 20 t...